Excelencia académica 2018-20191 Fotos primer día de clases en nuestro sitio web2 Renovado laboratorio de ciencias 3 REGLAMENTOS EN NUESTRO SITIO WEB4 HORARIOS POR CURSO EN NUESTRO SITIO WEB5 REDES SOCIALES COLEGIO EL REFUGIO6
bootstrap carousel by WOWSlider.com v8.7

 

 

 

 

talleres extraescolares 2018

La educación extraescolar es un concepto utilizado en contextos educativos que se refiere por un lado, a todo lo que se realiza fuera del entorno escolar, pero tiene que ver con la educación; y por otro lado las actividades programadas por la propia institución educativa. En este ultimo sentido, son aquellas que se realizan fuera del horario lectivo, tienen un carácter voluntario y buscan la implicación activa de toda la comunidad educativa, cuyos objetivos que se plantean son, Complementar la educación formal, en áreas deportivas, artística-cultural, científico-tecnológica y cívico social y fomentar hábitos positivos y valores en los niños y jóvenes.

 

TALLER

HORARIO

DOCENTE / MONITOR

TALLER DE MAGIA

Miércoles     13.30  a 15.00 hrs. (3º, 4º, 5º básicos - 1º medio ,2ºmedios) sala de 5º
Jueves           15.30 a 17.00 hrs. (2º, 6º , 8º básicos y  1º, 2º 3º medios) sala  6º

SR. JAIME MUÑOZ S.

EXPRESIÓN TEATRAL

Miércoles     16.45 a 18.15 hrs.   ( 5º a 8º básicos)

SR. MAURICIO AGÜERO V.

TEATRO

Viernes         16.30 a 18.00 hrs.  ( Enseñanza Media)

SR. MAURICIO AGÜERO V.

DANZAS FOLCLÓRICAS Y LATINOAMERICANAS

Miércoles     16:30 a 18:00 hrs. ( 5º a 8º básico )
Viernes         16.30 a 18.00 hrs  (1º medio a 4º medio)

SR. CESAR PARADA

TALLER DE ESCRITURA CREATIVA Y FOMENTO LECTOR

Jueves          16.30 a 18.00 hrs   (5º a 8º básico)
Viernes        16.30 a 18.00 hrs   (1º medio a 4º medio)

SRA. PAZ URZÚA B.

TALLER DE DANZA Y BALLROOM

Jueves          15.30 a 18.30 hrs.  (5º básico a 4º medio)
Viernes        15.30 a  18.30 hrs   ( 5ª básico a 4º medio)

SR. PABLO PEÑAILILLO F.

YOGA INFANTIL

Viernes        16.30 a 17.30 hrs     ( 1º básico  a 4º básico)
Sábado        09.00 a 10.00 hrs     ( 1º medio A 4º medio)

SRTA CAMILA PAMER M.

DESARROLLO DESTREZAS FISICAS Y GIMNASTICAS

 

Martes        17.00 a 19.00   ( 1º básico a 4º medio)

SR.  MATIAS CONTRERAS F.

INGLÉS AVANZANDO

Jueves         15.30 a 18.00  hrs  3º básico  4º medio, (requisito ingles intermedio)

SR. RICARDO ARCE E.

BÁSQUETBOL
FÚTBOL FEMENINO
VOLEIBOL

Viernes        16.00  a  17.00 hrs.   (Fútbol damas básica)
Viernes        17.00  a  18.00 hrs.   (Fútbol damas media)
Viernes        18.00  a  19.00  hrs.  (Basquetbol básica)
Sábado        08.30  a  10.00  hrs.  (Basquetbol media)
Sábado        10.00  a  11.30  hrs.  (Voleibol básica)
Sábado        11.30  a  13.30  hrs.  (Voleibol media)

SR. MAURICIO ÁLVAREZ C.

TAEKWONDO

Sábado        10:00  a 12:00 hrs.    (3º básico a 4º medio) 

SR. OLIVER RIQUELME R.

DANZA ÁRABE

Miércoles   15.30 a 17.00 hrs.      (1°, 2° Y 3° Básicos)
Jueves          18:30 a 20:00  hrs.    (Pilates Apoderados)
Viernes        15.30 a 17.30 hrs.     (4° Básico a 4° medio)

SRA. KARINA ROBLES S.M.

 

FÚTBOL VARONES

Jueves          14:40  a 15:25 hrs.     ( 3° Y 4° básicos)
Jueves          15.30  a 16:30 hrs.     (1° a 2° básicos)
Jueves          16.30  a 17.30 hrs.     (5° a 8° básicos) 
Miércoles    17:00  a 18.00 hrs.     (Enseñanza media)

SR. RODRIGO BIZAMA A.

ROBÓTICA

Miércoles

15 14:00 a 15:00 hrs.

(Nivel avanzado 2°Medio)

 

Miércoles

 15:30 a 16:30 hrs.

(Nivel Inicial 1° básico  a 4° Medio)

SR. CARLOS FLORIO G.

ARTES Y MANUALIDADES

Miércoles     15:35 a 17:35 hrs.       (1°básico a 5° básicos) Comedor
Viernes         15:35 a 17:35 hrs.       (6°básico a 4° medio) Electivo 2

SRA. SARA VARELA O.

ENSAMBLE FLAUTA DULCE

Jueves           15:30 a 17:00 hrs.       (7° básico a 4° medio)
Sábado         10:00 a 11:00 hrs        ( 7º básico a 4º medio)

SRTA. ROXANA ANGULO T.

CORO

Sábado         11:00 a 13:00 hrs.        (5° básico a 4° medio)

SRTA. ROXANA ANGULO T.

BANDAS

Jueves          14:00 a 16:00 hrs.          Bandas
Jueves          16:00 a 17:00 hrs.          Guitarra
Viernes        15:30 a 16:30 hrs.         (5° A 8° Bandas)
Viernes        16:30 a 17:30 hrs.         (1° Medio a 4° Medio) Bandas
Viernes        17:30 a 18:30 hrs.         Bandas Selección

SR. LUIS  REYES JARA

 

 

DESCARGAR LISTADO OFICIAL MAS FORMULARIO INSCRIPCION 2018